Обратный звонок

+7(3537) 64-05-55
+7 (3537) 42-20-42

г. Орск пр. Ленина 25 а каб. 425 Новотроицк ул. Советская, 97, оф. 1

Вопросы и ответы

 

 

Елена:

 Добрый день! Подскажите пожалуйста, какие документы нужны для использования материнского капитала?

 Ответ: 

Для использования материнского капитала заявитель предоставляет в пенсионный фонд по месту жительства следующие документы:

  • письменное заявление о распоряжении материнским капиталом;
  • сертификат на материнский капитал или его дубликат;
  • страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
  • паспорт лица, получившего сертификат, или паспорт представителя лица, получившего сертификат, и документ, подтверждающий его полномочия;
  • при необходимости: документы, удостоверяющие личность супруга лица, получившего сертификат, документы, подтверждающие родственные отношения членов семьи лица, получившего сертификат (в частности, свидетельство о браке), а также разрешение органа опеки и попечительства о расходовании средств материнского капитала по выбранным направлениям, если заявление о распоряжении подается опекунами (попечителями) или приемными родителями несовершеннолетних детей (п. п. 2, 6, 7 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.12.2008 N 862);
  • копии свидетельств о рождении детей;
  • документы, подтверждающие цели использования материнского капитала.

После подачи заявления ждать придется недолго. Пенсионный фонд должен рассмотреть его в течение месяца, после чего о вынесенном решении должны уведомить заявителя. На это закон отводит пять дней. В случае положительного решения деньги в течение двух месяцев должны быть перечислены на счет заявителя.

 

 Юлия: 

 Здравствуйте! Продаем квартиру, у покупателей наличный расчет. Скажите пожалуйста, какие возможны риски?

 Ответ: 

Достаточно распространенный, но наиболее рискованный способ расчета по ДКП – это расчет наличными денежными средствами либо с использованием платежных поручений в безналичном порядке. В этом случае покупатель оплачивает часть или полную стоимость объекта продавцу либо в момент подписания договора, либо в момент подачи документов на регистрацию перехода права собственности, либо при получении свидетельства о регистрации права собственности.

Использование такого способа расчетов влечет следующие риски:

Для покупателя:

Если покупатель передает (перечисляет) оплату (полностью или частично) за объект недвижимости в момент подписания ДКП или в момент подачи документов на государственную регистрацию, но до момента регистрации перехода права собственности, существует риск, что в случае несоответствия документов законодательству и/или наличия обременений или судебных запретов по объекту сторонам договора будет отказано в регистрации перехода права собственности или она будет приостановлена.

Кроме того, продавец (при отсутствии доверенности на другое лицо) может не являться в регистрирующий орган для получения документов после регистрации. Покупатель в такой ситуации может оказаться без денег (в оплаченной части или полностью) и без квартиры.

Для продавца:

Если покупатель (перечисляет) оплату (полностью или частично) за объект недвижимости после регистрации перехода права собственности на имя покупателя, возможен риск того, что покупатель, право собственности которого на квартиру уже зарегистрировано, по какой-либо причине может не уплатить установленную сумму Продавцу. В таком случае продавец окажется без квартиры и денег.

Владислав: 

Какие могут возникнуть проблемы при покупке квартиры находящейся менее 3-х лет в собственности и как правильно оформить сделку во избежании таковых? Как узнать историю квартиры? Является ли полной гарантией оформление сделки купли-продажи через нотариуса и какая при этом взымается комиссия? Спасибо

 

  Ответ: Вам необходимо ознакомиться с основаниями приобретения квартиры продавцами, выяснить не осталось ли лиц, в настоящее время не зарегистрированных, но сохраняющих право пользования квартирой. Оформление сделки через нотариуса не является полной гарантией, но обходится гораздо дороже, чем обращение к риэлтору для сопровождения сделки. Лучше обратится к риэлтору, который специализируется на сделках.

 Мария

 Является ли оформление договора купли - продажи через нотариуса более юридически защищенным, чем оформление через риэлтора. Речь о покупке квартиры. Продавец - пожилой человек.

 Ответ:  Мария, риэлтор ищет Вам вариант и помогает с оформлением сделки, а нотариус удостоверяет договор. Это разные люди и одно не исключает другое.

 

 Екатерина:

Добрый день! Скажите пожалуйста можно ли приобрести квартиру через Ваше агенство, если ее нет в Вашей базе и продажей ее занимается частный агент? 

Ответ: Екатерина, добрый день! Спасибо за оказанное доверие к нашей Компании. Мы поможем Вам в покупке квартиры. Для нас непринципиально кто занимается продажей данного объекта. Важнее договориться о правильной цене, грамотно внести аванс, проверить объект на юридическую чистоту и уже после этого выходить на сделку, что и является нашими задачами. Приезжайте в офис "У БОСФОРа" для проведения бесплатной консультации, по итогам которой Вы можете заключить договор с нашей Компанией и приступить к реализации задуманного. Дополнительно сообщаем, что на нашем сайте доступна лишь малая часть объектов, представленных на рынке, а в нашем офисе у вас есть возможность посмотреть все варианты рынка.

 

Татьяна:
Здравствуйте! Покупала квартиру до замужества, после смены фамилии никакие изменения в документах о собственности не сделала. Сейчас хочу квартиру продать, сама проживаю в другом городе. Может ли другой человек заняться продажей моей квартиры (по доверенности) или сначала надо внести изменения в документы о смене фамилиии?

 

Ответ: Добрый день! Продажи по доверенности возможна, доверенное лицо на сделке по доверенности одновременно вносит изменения по паспортным данным Продавца в ЕГРП (это дополнительное регистрационное действие) и подписывает заявление о переходе права собственности на имя Покупателя. Вносить изменения с повторной выдачей свидетельства не надо. На сделке купли-продажи от вас потребуется свидетельство о заключении брака (подлинник и копия) или справка из ЗАГСа, оплачивается госпошлина  (на ваше имя).

 

Обратный звонок

Для того, чтобы мы могли вам перезвонить, введите свое имя и номер телефона.
Ваше имя:
Телефон:

Отправить заявку

Напишите свои контактные данные и опишите суть заявки
Ваше имя:
Телефон:
Email:
Текст: